Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

11.05.2021

Стальные трубы для отопления

Несмотря на растущую популярность полипропиленовых труб, стальные по-прежнему используются в системах отопления, особенно в многоквартирных домах, благодаря прочности и способности противостоять высокому давлению и гидравлическим ударам. Трубопровод центрального отопления обязан выдерживать рабочую температуру до 950 С, при этом не меняя габаритов. В данном вопросе пластик сильно проигрывает.

Трубы из углеродистой стали

Изделия не имеют антикоррозийного покрытия и часто изготавливаются из стали марки 20, обладающей высоким уровнем прочности. Она хорошо сваривается любым способом (кроме труб, прошедших химико-термическую обработку). Прокладка трубопроводов из углеродистой стали не требует больших финансовых затрат: благодаря высокой конструктивной прочности не нужно устанавливать дополнительные хомуты крепления. К тому же стальные трубы прекрасно отдают тепло.

Однако такая сталь обладает серьезным недостатком: она подвержена коррозии и отложениям на стенках труб. Если система остается наполненной водой в межсезонье, процесс коррозии приостанавливается. Но, как правило, воду спускают с целью выполнения профилактических и ремонтных работ. Доступ кислорода и высокий уровень влажности ведет к ускоренному разрушению конструкций. Ухудшение качества теплоносителя вызвано образованием известковой накипи и оседание растворенных в воде частичек на трубах. Во время сваривания внутрь попадают окалина и шлаки, как и песок и глина – в процессе ремонта подземных коммуникаций.

Трубы из углеродистой оцинкованной стали

Цинковое покрытие устраняет все перечисленные выше минусы. Такие трубы не ржавеют со временем, их внутренняя поверхность остается чистой, а просвет не забивается.

Цинкование – химико-термическая обработка, поэтому при сварочных работах портится защитный слой. По этой причине трубы соединяются с помощью резьбовых фитингов.

Стоимость оцинкованных труб и трудозатраты на их установку выше, чем у чермета.

Трубы из нержавеющей (легированной) стали

Нержавейки делают отопительную систему практически вечной. Однако их закупка и монтаж обходится очень дорого. При этом резьбовые соединения труб из легированной стали низко герметичны, что вызывает сложности при сборке системы с большим числом стыков. Из-за этого трубопроводы из нержавейки монтируют достаточно редко.

Сейчас все чаще применяют нержавеющие гофрированные трубы. Они подходят при создании отводов (подводки к радиатору) от стояков. Из-за того, что у них более тонкие стенки, подсоединение проводят с применением компрессионных фитингов, имеющих силиконовый уплотнитель. Обходятся они намного дешевле. Такие трубы способны выдержать более высокую температуру и давление, чем пластик. Но вот прочность на изгиб у них небольшая, поэтому из них можно монтировать только прямолинейные трубопроводы, поскольку при неоднократном изгибании металл может разрушиться, что приведет к необходимости ремонтировать и повторно закупать дорогостоящие металлопрокатные изделия.

Компания «Велес» готова предложить вам выгодные цены на закупку труб нужного диаметра в неограниченном количестве. По всем вопросам звоните по телефонам на сайте.

: Стоимость оцинкованных труб и трудозатраты на их установку выше, чем у чермета
Все новости

Оформить заявку