Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

09.07.2020

Профильные трубы - процесс изготовления

Профильная труба сечением отличается от стандартных круглых изделий. Оно может быть прямоугольным, квадратным либо другой формы. При производстве этого вида трубопроката применяются марки углеродистой стали и низколегированные сплавы. Иногда профильная труба выполняется из меди, алюминия либо специального нержавеющего сплава.

Процесс производства профильной трубы

Существует два основных способа изготовления изделий.

  • Металлическая заготовка подается на гибочный станок, где сгибается по выбранному сечению профиля. После того как прокатная полоса будет согнута в трубу, возникает продольный шов, который сваривается с помощью автоматического сварочного инструмента.
  • Профильные трубы также производятся из круглых. Для этого изделие нагревают до нужной температуры и прокатывают через формовочный станок. В результате продукция получает необходимую форму профиля выбранного сечения.

Области применения профильных труб

Металлоизделия используются в самых разных сферах. В первую очередь это строительство: продукция задействуется во всех направлениях промышленных и частных строительных работ. Из толстостенных труб сооружаются масштабные каркасные строения и инженерные объекты. Трубами с тонкими стенками обустраивают различные постройки и временные строения.

Труба прямоугольного сечения является экономичной альтернативой оконным, дверным и другим железобетонным перемычкам и деревянному брусу.

Также профильные трубы используются в машиностроении, где их применяют для изготовления разнообразных механизмов и каркасов, служащих для монтажа оборудования.

В системах водостоков задействуют тонкостенные трубы из алюминия или меди, которые, помимо оттока воды, также выполняет и декоративную функцию.

Профильные трубы широко используются в дизайне. В большинстве случаев это изделия овального сечения, покрытые цинком или хромом. Из них изготавливают предметы мебели, перила и балясины для лестниц, ограждения, стойки и многое другое. Для этих целей подходит любая тонкостенная труба квадратного, прямоугольного либо овального сечения.

Все новости

Оформить заявку