Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

11.05.2021

Делаем теплицу из профильной трубы

При изготовлении каркасов как для компактных домашних парников, так и для крупных промышленных теплиц зачастую используют профильную трубу из оцинкованной или «черной» стали либо алюминиевых сплавов. Способ соединения отдельных отрезков при возведении конструкции зависит от ее габаритов, возможности транспортировки и металла труб.

Плюсы профтруб для сооружении теплиц

  • Четыре ребра жесткости обеспечивают высокую прочность профтрубы - каркас из нее способен выдержать не только вес поликарбоната, но и снеговую нагрузку.
  • Небольшая масса метра металлопродукции облегчает работу с ней и упрощает перемещение готовой конструкции.
  • Удобной перевозке, хранению и монтажу также способствуют плоские поверхности граней.
  • Разнообразие вариантов монтажа: при сооружении сборно-разборных теплиц применяют болтовые соединения. Более современный способ – это состоящие из хомутов в виде букв Т, Г или Х краб-системы, дополненные гайками и болтами. Если хотите сделать неразборную теплицу, то можно собрать каркас с помощью заклепок или соединить отдельные элементы, используя обычный сварочный аппарат.

Важно: поскольку парник мало весит, особенно если он выполнен из алюминиевых профильных труб, для его закрепления придется соорудить фундамент. В противном случае сильные ветры могут повредить строение.

Варианты конструкции теплицы из профильных труб

Чтобы изготовить несущие стойки, советуем взять изделия сечением 20х40 мм. Усиливающие постройку перемычки следует сделать из металлопродукции сечением 20х20 мм. До постройки теплицы нужно подобрать наиболее подходящую конструкцию и выполнить проект.

Основные виды устройства теплиц

Арочная: в домохозяйствах обычно обходятся вариантами, имеющими ширину основания 3 м и длину 6 м. Сооружение в форме арки позволяет разместить в нем большое количество растений. К тому же его не нужно чистить от снега и можно легко покрыть полиэтиленом или карбонатом. Двускатная: преимущество двускатной крыши заключается в том, что не надо будет сгибать трубы. Плюс в таком парнике можно организовать систему дополнительной вентиляции с помощью форточек на скатах или стенках. Если собираетесь устроить внутри грядки с разной шириной, то дверь лучше слегка сместить, а не делать ее по центру.

Теплица Митлайдера: любима огородниками и цветоводами из-за того, что можно рано получить обильный урожай. Растениям в ней не будут опасны даже продолжительные заморозки и резкие изменения температуры. Вы можете выбрать арочную или двускатную форму, отличающуюся наличием специально не совмещающихся в коньке скатов. В качестве опоры для них используются находящиеся на отличающейся высоте балки. Скат с северной стороны должен опираться на профиль конька, с южной – на балку, установленную на 45 см ниже. Между данными горизонтальными опорами, тянущимися от одного торца к другому, находится вентиляция, обеспечивающая равномерную циркуляцию воздуха. Конструкция не позволяет попадать в парник холодному воздуху, а культурам – перегреваться в жару.

Правила сгибания профильных труб

Если вы решили соорудить арочную теплицу, отрезки труб придется изгибать с соблюдением нужного радиуса. Это можно делать как предварительно нагрев металл, так и без его нагревания. Во время изгибания труб могут возникнуть следующие трудности:

  • нарушение соосности отдельных участков;
  • появление трещин на наружных стенках труб из-за слишком сильного растяжения;
  • возникновение складок на внутренних стенках металлопроката из-за сильного сжимающего усилия.

Чтобы этого не произошло, необходимо подобрать правильную технологию изгибания, которая должна определяться размерами сечения, материалом труб, толщиной стенок и радиусом изгиба.

Приступая к гибке профтрубы, учитывают следующее:

  • если высота (h) профиля менее 20 мм, изделие можно изгибать в местах, длина которых будет составлять 2,5*h и выше. Если высота превышает 20 мм - 3,5*h и больше;
  • изделия, имеющие высоту профиля менее 40 мм, можно сгибать без предварительного нагревания, если она больше, обязательно подогрейте металл;
  • холодным методом с использованием ручного профилегиба можно согнуть трубу с малым сечением – до 40 мм. Однако вам все равно придется применять большую силу, да и контролировать радиус сгибания будет нелегко. Гораздо продуктивнее работать электрическими и гидравлическими устройствами, гарантирующими правильность изгиба и его соответствие чертежу.

Компания «Велес» организует поставки стальной профильной трубы в любых объемах. Позвоните нам, чтобы уточнить детали сотрудничества.

Все новости

Оформить заявку