Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

24.09.2020

Защита стальных бесшовных труб от коррозии

На сайте компании «Велес» в Челябинске вы можете купить стальные бесшовные трубы высокого качества. Изделия чаще всего применяются на ответственных участках трубопровода, где они подвергаются воздействию большого давления, повышенным статическим и динамическим нагрузкам. Проблема заключается в том, что большинство сплавов, в основе которых лежит железо, постепенно окисляется при постоянном контакте с водой, воздухом и другими средами. Поэтому при их эксплуатации необходимо заботиться о предотвращении появления ржавчины.

Способы защиты от коррозии стальных бесшовных труб

Окрашивание – самый простой метод. Металл защищают от воздействия окисляющей среды с помощью полимерного или минерального красителя. Этот способ является наиболее дешевым и легким в применении, но его недостаток заключается в недолговечности краски и необходимости регулярного обновления покрытия. Также окрашенные поверхности неустойчивы к механическим повреждениям: достаточно одной царапины, чтобы металл начал окисляться. Кроме того, проблематично окрасить внутреннюю поверхность труб.

Оцинковка похожа на окрашивание, но более сложная в исполнении и дорогостоящая. При этом обладает значительным преимуществом: нанесенный цинковый слой предохраняет трубу от окисления, даже если на ее поверхности появляются царапины. Иногда используется комбинация этих двух способов: трубы оцинковывают и сверху покрывают красящим составом.

Электрический метод требует проведения сложных расчетов и учета факторов, относящихся к химии, гальваники и физике. На бесшовную стальную трубу накладывается электрический потенциал с отрицательным зарядом. Это заставляет окисляющие ионы отталкиваться от его поверхности. Защита производится двумя способами:

  • Трубопровод подключается к источнику постоянного электрического тока.
  • В систему внедряют протекторный анод из более электроотрицательного, чем сталь, металлического сплава.

Подключение постоянного тока чаще всего используются на производстве, где проектирование этой системы является целесообразным и оправдывает расходы. В быту обычно используется протекторный анод.

Проще всего установить внутри трубопровода жертвенный электрод из магния, из-за чего окислению будет подвергаться магний, а не сталь. Однако электрод требует периодической замены.

Все новости

Оформить заявку