Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

12.02.2021

Как согнуть профильную трубу

Профильная труба размером от 15х15 мм до 100х100 мм используется для сооружения разнообразных конструкций, включая малогабаритные, которые можно изготовить самостоятельно. Для этого обычно требуется не только разрезать и соединить трубы, но и согнуть их соответствующим образом. Это можно сделать как с помощью специальных устройств – трубогибов, так и других приспособлений.

Использование трубогиба

Трубогибом называют станок, принцип действия которого основан на следующем: изделие ставится между упором и стационарным роликом и изгибается с помощью рычага, на котором также есть ролик. Радиус изгибания соответствует диаметру ролика на станке. В его комплектацию входит несколько роликов, предназначенных для изгиба труб с разным радиусом. Используются и такие виды трубогибов, как вальцовочные и выдавливающие, действующие аналогичным образом.

Разновидности трубогибов:

  • гидравлические;
  • электромеханические;
  • ручные.

Последние целесообразно задействовать для изгиба изделий металлопроката шириной 20х20 или 25х25 мм, или если нужно согнуть небольшое количество труб. При выполнении большого объема работ рекомендуется использовать устройство с гидравлическим либо электроприводом.

Как сделать простейший трубогиб

Вполне реально изготовить конструкцию из бетонной плиты и нескольких стержней из металла или даже дерева. Необходимо просверлить в плите отверстия по траектории внутреннего радиуса сгибания. Затем в них нужно вставить стержни. Один стержень используется в качестве упора и ставится в начале изгиба по внешней стороне трубы. Чтобы добиться нужного угла изгиба, трубу ставят между данным стержнем и самым близким к нему крайним. Чтобы согнуть трубу, ее тянут за противоположный конец.

Что нужно учитывать в процессе сгибания труб

При изменении формы металлопроката нужно предотвратить образование на нем изломов, трещин и вмятин, поскольку они существенно снижают степень прочности изделий. Чтобы этого не произошло, советуем сгибать трубу постепенно или предварительно нагревать зону изгибания.

Также рекомендуется придерживаться правила, согласно которому радиус изгиба должен быть не меньше ширины стенки, умноженной на число 3. В частности, у труб 60х60 мм он должен составлять не меньше 180 мм, у труб 40х60 мм, изгибаемых по широким стенкам - не меньше 120 мм.

Высококачественные изделия металлопроката вы всегда можете приобрести в компании «Велес». Звоните по телефону 8 (800) 301 601 1 или заказывайте обратный звонок, и мы незамедлительно свяжемся с вами.

Все новости

Оформить заявку