Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

14.08.2020

Как правильно хранить стальные трубы

Трубы из разных видов металла крайне востребованы в строительстве. Поэтому их часто закупают большими партиями и, соответственно, хранят до наступления нужной стадии проекта. У предусмотрительных хозяев частных домов также в запасе есть металлопрокат, ведь сфера его использования – очень широка. Рассказываем, как безопасно хранить стальные трубы с учетом рекомендаций ГОСТ 10692-2015, чтобы сохранить их геометрию, внешний вид и потребительские свойства.

Основные правила хранения

  • Первое и самое главное: длительное хранение труб невозможно без обработки составом для консервации. Если в ближайший месяц-два использовать металлические изделия вы не планируете, их нужно смазать маслом, мазутом, солидолом или другим жирным составом, защищающим поверхность от контакта с воздухом и окисления. Обычно изготовитель покрывает трубы смазкой при сходе партии с конвейера. В компании «Велес» продукция отпускается строго с соблюдением этого требования!
  • Транспортировка, погрузка и выгрузка также могут стать причиной порчи изделий, особенно – с тонкими стенками и большим диаметром. Неосторожно брошенные с высоты, трубы рискуют получить вмятины. Такими же повреждениями грозит «жесткая» перевозка, например в одном транспорте с тяжелыми и крупногабаритными стройматериалами (бетонными плитами).
  • Длительное хранение труб должно быть организовано на специальных стеллажах или в штабелях. Нельзя просто так складывать металлопрокат на пол или голую землю! Подложка должна быть обязательно, она помогает выводить лишнюю влагу и уменьшает окисление. Этой же цели служат полимерные прокладки, которыми заполняют пространство между группами труб. Предотвращают скатывание со штабелей специальные боковые ограничители. В этом качестве используют что-то достаточно крупное и тяжелое.

Защита от ржавчины

Коррозия портит трубы быстрее и чаще остальных факторов. При высокой влажности ее распространение значительно ускоряется. Тонкостенные изделия за год-два хранения под открытым небом могут прогнить насквозь! Поэтому при хранении металлического проката нужно найти как можно более сухое место, в идеале – помещение с достаточной вентиляцией.

Также ускоряют развитие коррозии прямые солнечные лучи, перепады температуры, которые способствуют образованию конденсата. Капли воды, оседая на трубах, провоцируют появление ржавчины. Противостоять выпадению росы на металлическую поверхность можно с помощью специальных химикатов (гигроскопических солей). Но главное требование остается неизменным: держать трубы лучше всего в сухом, проветриваемом и желательно отапливаемом ангаре. Тогда с ними ничего не случится даже при длительном хранении.

Все новости

Оформить заявку