Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

12.02.2021

Где применяют двутавровую балку?

Среди изделий, относящихся к фасонному прокату, повышенным спросом пользуются двутавровые металлические балки. Их сечение напоминает букву Н (или сдвоенную Т) и придает двутавру более высокую прочность и жесткость по сравнению со швеллером или балкой квадратного сечения. Также степень прочности двутавра зависит от длины, материала изготовления, способа монтажа и крепления.

Обычно балки с Н-сечением востребованы, если необходимо создать устойчивую конструкцию, которую предполагается эксплуатировать десятки лет при больших нагрузках. Например, мосты и переходы, многоэтажные здания, шахтные стволы, подземные сооружения и выработки, подвесные пути, эстакады для крана, кровель больших площадей.

Характеристики двутавровой балки

В соответствии с госстандартом выпускаются двутавры нескольких модификаций: нормальные, широко-, узко- или среднеполочные, колонные, монорельсовые. От параметров стенки и полок балки, их положения относительно друг друга зависит сфера ее применения.

Номинальные размеры:

  • толщина полки — 0,72-1,78 см;
  • высота балки — 10-60 см;
  • толщина стенки — 0,45-1,2 см
  • ширина полки — 5,5-19 см;
  • погонный метр — 9,5-108 кг.

Выбирать балку подходящего профиля рекомендуем с помощью таблицы.

Сферы применения двутавра

Стальная двутавровая балка принимает на себя вес основной части здания и равномерно распределяет его по всей опорной поверхности через несущие элементы. Благодаря применению двутавровой балки на 20% уменьшается количество деталей; вес всей конструкции значительно снижается, а показатели прочности и жесткости остаются прежними; существенно разгружается фундамент зданий и специальных объектов.

Не обходится без балок с Н-сечением и сооружение военных стратегических объектов, в том числе и расположенных под землей. Антикоррозийные свойства сталей с низким содержанием марганца и кремния, используемых при производстве двутавровых горячекатаных балок, позволяют строить и эксплуатировать объекты в условиях повышенной химической активности и влажности.

В машиностроении двутавры применяются не менее активно. Например, в качестве монорельса при создании кранов. Стенка своей нижней частью опирается на основу, а сверху, между полок, перемещается колесо блока. Если полки сужаются конусом, то балка может быть закреплена наверху.

В космической промышленности двутавры незаменимы при монтаже стартовых площадок, подземных лабораторий, наземных объектов и путей сообщения между ними.

В тяжелой промышленности двутавровые балки составляют основу опор крупных механизмов и направляющих. В горнодобывающей отрасли их можно встретить в конструкциях, укрепляющих шахты и штробы. Они принимают на себя горизонтальную нагрузку и снижают риск обрушения и деформации подземных сооружений.

Двутавровая балка при производстве автомобилей, судо- и вагоностроения активно применяется в качестве силовой конструкции.

Фермеры, индивидуальные предприниматели, небольшие организации используют двутавры для оборудования автосервисов, мастерских, быстрого монтажа каркасных зданий — ангаров, складов.

Все новости

Оформить заявку