Мы находимся: г. Челябинск, Троицкий тракт 11л, офис 704
Получить консультацию или оформить заказ: info@uttk-veles.ru

Дни и часы работы: пн-пт: 9:00–18:00 сб-вс: выходной
Позвоните нам:
8 800 301 601 1
Заказать звонок

Новости

04.03.2021

Как самостоятельно сделать дома лестницу из профильной трубы

Лестницы на металлическом каркасе нескоро потеряют свою популярность, ведь они прочны, надежны и выглядят эстетично. Они могут быть как маршевыми, так и винтовыми или приставными. Чтобы их изготовить, используют металлопрокат различного профиля: швеллеры, уголки, круглые и профильные трубы. из стали. Алюминиевый профиль применяется реже, поскольку он менее прочен. Расскажем, как своими силами смастерить лестницу из профильных труб.

Почему стоит выбрать профильные трубы

При создании конструкций применяют профтрубы, произведенные из нелегированной стали (в этом случае приходится заботиться об антикоррозийной защите), или изделия из марок стали, устойчивых к возникновению ржавчины.

Благодаря четырем ребрам жесткости профильные трубы обладают высокой прочностью при малом весе. Для сооружения конструкций, где известно, как будет прилагаться основное усилие, рекомендуется выбирать трубу поперечного сечения прямоугольной формы.

Основа из железа легко сочетается со стеклом, деревом и пластмассой. Из этих материалов могут быть изготовлены ступени, перила и другие детали конструкции. Если лестницу предполагается установить на улице, для ее облицовки целесообразно использовать плитку из керамогранита или природного камня.

Для дополнительной защиты и облагораживания внешнего вида каркас окрашивают. Можно подобрать цвет, гармонирующий с остальными деталями интерьера, или использовать краску под хром, цинк или металлик. Самая современная технология – покрытие порошковыми красками с дальнейшей полимеризацией, проводимой в тепловой камере.

Если верно рассчитать нагрузку и габариты будущей лестницы, она будет крепкой, устойчивой и прослужит много лет. Конечно, если время от времени проводить антикоррозийные мероприятия.

Существует три способа производства лестниц:

  • сваркой встык или с накладками;
  • клепанием;
  • с использованием разборных резьбовых сочленений.

Самое важное о приставных лестницах

Такое изделие требуемой высоты легче всего изготовить из профильной трубы. Прямолинейная лестница пригодится на даче, при проведении различных ремонтных работ в доме и на улице. Преимущества приставных лестниц – мобильность и легкость. К числу недостатков относят малую грузоподъемность, низкий уровень безопасности и маленькую площадь опоры, делающую их довольно неустойчивыми. Поэтому при изготовлении рекомендуется пользоваться накидными крюками, накладками из резины или стальными штырьками.

  • Наименьшее расстояние между перекладинами должно равняться 25 см, предпочтительнее 30-35 см.
  • При этом наименьшая ширина лестницы не может быть менее 40 см.
  • Тщательно отшлифуйте торцы, чтобы они были максимально гладкими
.

Раз в год приставной лестнице устраивают тестирование на прочность. Просто приставьте ее к стене, чтобы угол был 70 градусов, и разместите на каждой перекладине поочередно груз в 100-120 кг.

Задействуем сварку

Сначала нужно составить схему, на которой указать параметры изделия: высоту, ширину и расстояние между поперечинами. Если деревянные конструкции не изготавливают длиннее 5 м, то высота металлических может достигать 6 м. Обычно в быту используются лесенки не выше 2,5-3 м.

Лестницу легко сделать целиком из профильных труб или скомбинировать их с круглыми. Детали можно нарезать болгаркой, а затем обработать торцы с помощью зачистного круга.

Уложите две стойки рядом и выровняйте их по нижнему краю. По центру каждой стойки нанесите разметку – там будут находиться ступеньки. Эти отметки станут центром просверливания отверстий. Чтобы их выполнить, потребуется дрель мощностью от 0,9 кВт и коронка, совпадающая с наружным диаметром круглой трубы, используемой для перекладин.

Сверлим только одну сторону профиля. Вторую сверлить не надо. Поперечины вставим в отверстия и обварим по кругу. Проще всего пользоваться инверторным сварочным аппаратом. К торцам стоек сверху и снизу придется приварить заглушки из металлических пластин, которые защитят трубы от влаги и грязи. Не забудьте обработать сварочные швы кругом для зачистки.

Если делаем ступеньки из профиля сечением 25х25 мм, подходящего для слабо нагружаемых вариантов, можно применять два метода сварки:

  • приварить перекладины к стойкам встык;
  • сначала приварить к стойкам уголки, а уже к ним – ступеньки.

Лестницу, произведенную из черной стали, для защиты от ржавчины надо очистить от окалины (если труба раньше уже использовалась), загрунтовать и нанести красящий состав. После сварки советуем покрыть швы средством от ржавчины. Это увеличит срок службы конструкции и повысит ее безопасность. Регулярно повторяйте окрашивание, особенно если изделие эксплуатируется на открытом воздухе.

Чтобы лестница была прочной и служила долго, а ваша работа не пропала зря, лучше приобрести новые трубы, а не пользоваться старыми. Тем более стоят они недорого. На сайте компании «Велес» в широком ассортименте представлена качественная металлопродукция, с помощью которой можно создавать надежные и долговечные конструкции для выполнения повседневных задач в доме и на загородном участке.

Все новости

Оформить заявку